• Главная
  • Клиентам
  • Новости
  • Новые льготы по НДФЛ, автомобили без транспортного налога и расширенный доступ к системе маркировки

Новые льготы по НДФЛ, автомобили без транспортного налога и расширенный доступ к системе маркировки

Новые льготы по НДФЛ, автомобили без транспортного налога и расширенный доступ к системе маркировки
Рассказываем о наиболее позитивных новостях прошедшей недели
ООО ПКФ "Новая Цефея"
г. Смоленск ул. 25 Сентября д. 30Б
+7 4812 240476
26.07.2022

Новые льготы по НДФЛ, автомобили без транспортного налога и расширенный доступ к системе маркировки

 
ТОП самых позитивных новостей прошедшей недели

Так, на этой неделе стали известно, что в НК РФ внесены новые положения, которые освобождают от НДФЛ доходы граждан от реализации золота в слитках, доходы по вынужденным сделкам, а также расширяют право родителей на социальный налоговый вычет. В частности, поправки в статью 217 НК РФ освобождают на два года (2022 и 2023 годы) доходы физлиц от реализации золота в слитках. Поправки в статью 219 НК РФ повышают предельный возраст детей, по расходам на которых предоставляется социальный вычет.

В Минпромторге сообщили, что министерство поддерживает предложение освободить на 2-3 года от уплаты транспортного налога покупателей автомобилей отечественного производства. Так в министерстве прокомментировали соответствующую инициативу, направленную на стимулирование спроса на новые автомобили российского производства.

Заместитель гендиректора Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ) Сергей Холкин сообщил, что производители и импортеры с июля текущего года получат доступ к данным о продвижении товаров из информационной системы маркировки. «Мы уверены, что эта информация сделает для бизнеса цепочки продаж прозрачными, позволит оперативно отслеживать розничные цены и наладить контроль продаж в регионах по каждому виду товара, а также рассчитывать скорость оборота товаров. Мы надеемся, что отечественные производители, опираясь на данные системы маркировки, смогут существенно повысить эффективность бизнеса и укрепить свои позиции на рынке, что особенно важно в сегодняшних условиях», - отметил Сергей Холкин.

Кроме того, Минтруд разрешил работодателям в 2022 году возместить за счет средств ФСС расходы на приобретение масок, перчаток, термометров, санитайзеров, тестирование работников на COVID-19. Также отменены ежеквартальные отчеты в ФСС о затратах на такие мероприятия. Отчеты работодатель сможет представить в ФСС одновременно с заявлением о возмещении расходов на оплату предупредительных мер 

Источник: https://buh.ru/news/uchet_nalogi/152210/

 

Назад

© 2024, ООО ПКФ «Новая Цефея»

Яндекс.Метрика