• Главная
  • Клиентам
  • Новости
  • Изменения в формах СЗВ-ТД и СЗВ-СТАЖ, приостановление валютных операций и увеличение МРОТ в 3 раза

Изменения в формах СЗВ-ТД и СЗВ-СТАЖ, приостановление валютных операций и увеличение МРОТ в 3 раза

Изменения в формах СЗВ-ТД и СЗВ-СТАЖ, приостановление валютных операций и увеличение МРОТ в 3 раза
Рассказываем о главных новостях прошедшей недели. Будьте в курсе событий в стране.
ООО ПКФ "Новая Цефея"
г. Смоленск ул. 25 Сентября д. 30Б
+7 4812 240476
16.08.2022

Изменения в формах СЗВ-ТД и СЗВ-СТАЖ, приостановление валютных операций и увеличение МРОТ в 3 раза  

 
Новости прошедшей недели за 5 минут

Минпромторг определил список товаров, производство которых запрещено. ПФР внес изменения в формы СЗВ-ТД, СЗВ-СТАЖ и ОДВ-1. Власти разрешили банкам приостанавливать валютные операции клиентов. Рассказываем о главных новостях прошедшей недели. Будьте в курсе событий в стране.

Про запреты

Минпромторг составил список товаров, производство и использование которых не допускаются в связи с тем, что отходы от использования таких товаров не подлежат обработке или утилизации.

Министерство включило в него 4 группы продукции, в том числе ртутьсодержащие и озоноразрушающие товары, стойкие органические загрязнители, наркотические средства и психотропные вещества.

Указанный перечень вступит в силу с 1 марта 2024 года. 

Про изменения

ПФР внес изменения в формы отчетности, сдаваемые работодателями. В частности, поправки внесены в такие формы, как СЗВ-ТД, СЗВ-СТАЖ, ОДВ-1, СЗВ-КОРР, СЗВ-ИСХ.

В этих формах слова «Наименование должности руководителя» заменены словами «Наименование должности руководителя (уполномоченного представителя страхователя)».

Кроме того, в новой редакции изложены коды периодов, включаемых в страховой стаж, указанные в пункте 7 статьи 430 НК РФ, за которые работодатели не исчисляют и не уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование.

Изменения вступят в силу уже с 19 августа 2022 года.

 

Про валюту

Российские банки, попавшие под иностранные санкции, из-за которых они не могут распоряжаться своими валютными средствами на счетах в иностранных кредитных организациях, получили право приостанавливать приостанавливать выполнение ряда своих обязательств перед клиентами.

В частности, банки вправе приостанавливать операции (включая перечисление и выдачу средств) организаций и ИП с денежными средствами в иностранной валюте, поступившими на соответствующие счета (вклады) после 8 августа 2022 года. Размер обязательств российского банка перед клиентами, исполнение которых приостанавливается, не должен превышать размера требований самого банка к иностранной кредитной организации, где у него заблокированы средства.

В период приостановления операций не начисляются проценты на средства, поступившие на соответствующие банковские счета (вклады) после 8 августа 2022 года, а также не применяются меры ответственности за ненадлежащее исполнение банком своих обязательство (в том числе не начисляются неустойки (штрафы, пени) и проценты за пользование чужими денежными средствами).

Источник: https://buh.ru/news/uchet_nalogi/152994/

Назад

© 2024, ООО ПКФ «Новая Цефея»

Яндекс.Метрика