Индексация МРОТ, пособий и пенсий, налоговые льготы для малых IT-компаний

Индексация МРОТ, пособий и пенсий, налоговые льготы для малых IT-компаний
На этой неделе стало известно, что размеры пенсий неработающих пенсионеров, прожиточный минимум и МРОТ будут повышены на 10% с 1 июня 2022 года. Об этом сообщил Президент РФ, открывая заседание президиума Госсовета.
ООО ПКФ "Новая Цефея"
г. Смоленск ул. 25 Сентября д. 30Б
+7 4812 240476
31.05.2022

Индексация МРОТ, пособий 
и пенсий, налоговые льготы 
для малых IT-компаний

 
Самые хорошие новости прошедшей 
недели, если вы их пропустили

Напоминаем о самых позитивных бухгалтерских новостях ушедшей недели.

Так, на этой неделе стало известно, что размеры пенсий неработающих пенсионеров, прожиточный минимум и МРОТ будут повышены на 10% с 1 июня 2022 года. Об этом сообщил Президент РФ, открывая заседание президиума Госсовета. «Нам в целом необходимо последовательно проводить политику опережающего роста заработных плат относительно увеличения стоимости жизни. Наша главная задача – обеспечить и дальнейшее повышение минимального размера оплаты труда, чтобы уровень доходов граждан существенно превышал размер прожиточного минимума», - отметил Владимир Путин.

Минцифры совместно с Минфином подготовили поправки в НК РФ, которые расширят количество компаний с правом на налоговые льготы, установленные для IT-отрасли. Льготы распространят, в том числе на компании, получающие доходы от услуг по доработке, внедрению и поддержке любого российского ПО, от продажи онлайн-рекламы на своих платформах и др. Также поправки исключают из условий получения налоговых льгот критерий по минимальному количеству сотрудников для получения, который в настоящее время составляет 7 человек.

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что столичные власти решили объявить «ковидную амнистию», которая освобождает бизнес и граждан от ранее назначенных штрафов за нарушение ограничений, связанных с пандемией коронавируса. «Маски и социальная дистанция отменены, но органы власти продолжают взыскивать ранее назначенные штрафы, в том числе и в судебном порядке. На мой взгляд, этого делать не следует. Административные взыскания внесли свой весомый вклад в решение задачи спасения здоровья и жизни москвичей, помогли бороться с ковидной заразой. Но сегодня эта опасность прошла», - пояснил мэр.

ФСС предупредил, что с 1 июня 2022 года все региональные отделения Фонда начнут принимать заявления на услуги Пенсионного Фонда РФ. В частности, в любом отделении ФСС можно будет подать заявление о доставке пенсии и на получение справки об отнесении к категории граждан предпенсионного возраста.

Кроме того, Банк России смягчил временный порядок операций с наличной валютой. Теперь банки могут без ограничений продавать гражданам любую наличную иностранную валюту, за исключением долларов США и евро.

Источник: https://buh.ru/news/uchet_nalogi/150238/

 

Назад

© 2024, ООО ПКФ «Новая Цефея»

Яндекс.Метрика