Как вести журнал учета розничной продажи алкогольной продукции? (выпуск от 16.02.2016)

Как вести журнал учета розничной продажи алкогольной продукции? (выпуск от 16.02.2016)
ООО ПКФ "Новая Цефея"
г. Смоленск ул. 25 Сентября д. 30Б
+7 4812 240076
Обязанность фиксировать объемы оборота алкогольной продукции в специальном журнале учета закреплена в п. 11 постановления Правительства РФ от 19.06.2006 № 380. Форма этого журнала, а также порядок его заполнения утверждены приказом Росалкогольрегулирования от 19.06.2015 № 164 (далее – Приказ № 164). Необходимость ведения такого журнала розничными продавцами алкогольной и спиртосодержащей продукции была введена с 01.01.2016. Подробнее об этом читайте в комментарии

Вести журнал должны как организации, торгующие алкогольной продукцией в розницу, так и ИП, продающие в розницу пиво, напитки, изготовленные на основе пива, сидр, пуаре и медовуху. Впоследствии информация, зафиксированная в журнале, используется ими при заполнении деклараций об объеме производства, оборота и (или) использования алкогольной и спиртосодержащей продукции (п. 3 Порядка, утв. Приказом № 164). Это означает, что журнал, по сути, является одним из документов, на основании которого будет проводиться контроль за оборотом алкоголя. Заполнять журнал нужно при продаже как пищевой, так и непищевой спиртосодержащей продукции.


Согласно положениям Приказа № 164 журнал может вестись:

  • на бумажном носителе;
  • в электронном виде с использованием программных средств ЕГАИС.

Если журнал ведется на бумаге, заполнять его можно как вручную, так и с помощью любых компьютерных программ с последующей распечаткой. При этом соблюдать какие-либо специальные требования к оформлению бумажного журнала не нужно (например, прошнуровывать, нумеровать страницы и т.д.). Главное, чтобы сама форма соответствовала форме, утвержденной Приказом № 164.

Что касается электронной формы журнала, как сообщается на сайте Росалкогольрегулирования, в личном кабинете ЕГАИС реализована возможность автоматического формирования журнала учета на основании данных, поступающих с технических средств, используемых для работы с системой. Это означает, что розничным продавцам алкоголя, подключенным к ЕГАИС, не нужно вести журнал вручную – сведения о реализуемой алкогольной продукции будут вноситься в него автоматически.


Обратите внимание: законодательство не обязывает розничных продавцов алкоголя регулярно предоставлять журнал контролирующим органам. Но с учетом того, что Приказ № 164 предусматривает обязательное наличие такого журнала, контролирующие органы вправе требовать ознакомления с его содержимым в ходе контрольных мероприятий (например, во время проверки)

Отсутствие журнала учета розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, как и нарушение порядка его заполнения, могут стать основанием для привлечения продавца к административной ответственности на основании ст. 14.19 КоАП РФ (п. 7 письма Росалкогольрегулирования от 01.09.2014 № 17141/03). Штраф за такое нарушение может составить:

  • на должностных лиц — от 10 000 до 15 000 рублей;
  • на юридических лиц — от 150 000 до 200 000 рублей.

Подготовлено с использованием материалов с сайта: http://its.1c.ru/ - Справочник ЕГАИС


С какой даты нужно начинать вести журнал учета объема розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции?

Организации и предприниматели, осуществляющие розничную продажу алкогольной и спиртосодержащей продукции, обязаны вести журнал учета объема продаж такой продукции с 1 января 2016 года.

Изначально предполагалось, что ведение журнала учета объема розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции станет обязательным уже с декабря 2014 года, однако позднее дата вступления в силу приказа Росалкогольрегулирования от 23.05.2014 № 153, утвердившего эту форму, было перенесено на 1 июля 2015 года. Впоследствии указанный приказ был отменен и не вступил в силу.

19.06.2015 подписан приказ Росалкогольрегулирования № 164, которым утверждена новая форма и порядок заполнения журнала. Этот приказ вступает в силу с 01.01.2016. Таким образом, обязанность вести журнал учета объема розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции у продавцов алкогольной продукции появится только с 01.01.2016.

Назад

© 2019, ООО ПКФ «Новая Цефея»

Яндекс.Метрика