Нужно ли получать согласие на обработку персональных данных соискателя?

Нужно ли получать согласие на обработку персональных данных соискателя?

Получение согласия работника на обработку его персональных данных является распространенной практикой среди работодателей. Однако из закона не вполне ясно, нужно ли получать согласие на обработку персональных данных соискателей до того, как они приняты на работу. Ответ на этот вопрос вы узнаете из новой статьи Справочника кадровика.

ООО ПКФ "Новая Цефея"
г. Смоленск ул. 25 Сентября д. 30Б
+7 4812 240076
01.12.2015

Почему возник вопрос

Одним из условий обработки персональных данных работников является получение работодателем соответствующего согласия (ст. 9 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "О персональных данных" (далее – Закон № 152-ФЗ). За обработку таких данных без согласия сотрудника работодатель может быть привлечен к ответственности.

Тем не менее в ряде установленных законом случаев необязательно получать согласие субъекта на обработку его персональных данных. При этом из закона не вполне ясно, нужно ли получать согласие на обработку персональных данных у соискателей, предоставляющих работодателю сведения о себе при поступлении на работу (например, при заполнении анкеты).

Рекомендации

Персональные данные соискателя, полученные от него в процессе приема на работу, должны обрабатываться только с его согласия. Обосновать такой вывод можно следующим.

Как следует из п. 1 ст. 3 Закона № 152-ФЗ, персональные данные – это любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных). Из этого определения видно, что под субъектом персональных данных может подразумеваться не только работник, но и любое другое физическое лицо, представившее работодателю свою информацию.

Положения п. 5 ч. 1 ст. 6 Закона № 152-ФЗ позволяют обрабатывать персональные данные без согласия их субъекта, если это необходимо для исполнения договора, стороной которого он является. Применяя эту норму, работодатель может обрабатывать данные сотрудника, с которым заключен трудовой договор. Однако на момент поиска работы соискателем договор с ним еще не заключен. Поэтому на период решения вопроса о приеме на работу нужно получить у соискателя разрешение на обработку его персональных данных.

Получать согласие соискателя на обработку его персональных данных придется и в том случае, если работодатель желает запросить сведения о соискателе в иных организациях (например, по его прежнему месту работы, учебы и т.д.) (ст. 7 и ч. 3 ст. 18 Закона № 152-ФЗ).

Однако в отдельных случаях все-таки можно обрабатывать данные соискателя без его согласия. Такими случаями являются:

  • обработка данных соискателя, являющегося бывшим государственным или муниципальным служащим, о трудоустройстве которого работодатель обязан сообщать его прежнему работодателю в соответствии со ст. 64.1 ТК РФ (пп. 2 ч. 1 ст. 6 Закона № 152-ФЗ);
  • обработка данных соискателей, подавших документы на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы в соответствии с ч. 2 ст. 26 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ "О государственной гражданской службе РФ" (п. 11 ч. 1 ст. 6 Закона № 152-ФЗ);
  • случаи, когда от соискателя действует кадровое агентство, с которым он заключил договор;
  • случаи, когда соискатель самостоятельно разместил резюме в Интернете и его данные стали доступны неограниченному кругу лиц (п. 10 ч. 1 ст. 6 Закона № 152-ФЗ).

(Пункт 5 Разъяснений Роскомнадзора "Вопросы, касающиеся обработки персональных данных работников, соискателей на замещение вакантных должностей, а также лиц, находящихся в кадровом резерве", опубликованных 14.12.2012 (далее – Разъяснения).

В абз. 15 п. 5 Разъяснений Роскомнадзор обращает внимание, что если сбор персональных данных соискателей осуществляется посредством типовой формы. Такая форма должна соответствовать требованиям п. 7 Положения об особенностях обработки персональных данных, утв. постановлением Правительства РФ от 15.09.2008 № 687, а также содержать информацию о сроке ее рассмотрения и вынесения решения о приеме или отказе в трудоустройстве.

Типовая форма анкеты соискателя может быть реализована в электронной форме на сайте организации, где согласие на обработку персональных данных подтверждается соискателем путем проставления отметки в соответствующем поле.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ

В случае отказа в приеме на работу сведения, предоставленные соискателем, должны быть уничтожены в течение 30 дней, за исключением случаев, предусмотренных законодательством о государственной гражданской службе, где срок хранения персональных данных соискателя определен в течение трех лет (ч. 4 ст. 21 Закона № 152-ФЗ,абз. 18 п. 5 Разъяснений). Это правило действует, если иное не предусмотрено договором, стороной которого является соискатель, либо иным соглашением между соискателем и работодателем.

Назад

© 2019, ООО ПКФ «Новая Цефея»