Какая ответственность наступает, если электронный чек не направили покупателю?

Какая ответственность наступает, если электронный чек не направили покупателю?

Если электронный кассовый чек не направить покупателю, то продавца могут привлечь к административной ответственности по ч. 6 ст. 14.5 КоАП РФ

ООО ПКФ "Новая Цефея"
г. Смоленск ул. 25 Сентября д. 30Б
+7 4812 240076
21.09.2017

чек

В письме от 03.08.2017 № 03-01-15/49813 Минфин России разъяснил некоторые вопросы применения ККТ.

В частности, финансисты напомнили, что продавец обязан выдать покупателю электронный чек, если последний до момента расчета сообщил абонентский номер (адрес электронной почты). Кроме того, электронные чеки направляются покупателям при расчетах в Интернете (п. 125 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ, Закон № 54-ФЗ).


Если электронный кассовый чек не направить покупателю, то продавца могут привлечь к административной ответственности по ч. 6 ст. 14.5 КоАП РФ:

  • для должностных лиц – предупреждение или наложение административного штрафа в размере 2000 рублей;
  • для юридических лиц – предупреждение или наложение административного штрафа в размере 10 000 рублей.

Также в письме отмечается, что в большинстве случаев в кассовом чеке (БСО) необходимо указывать должность и фамилию лица, осуществившего расчет с покупателем (п. 1 ст. 4.3 Закона № 54-ФЗ). Однако конкретных требований к такому лицу Закон № 54-ФЗ не устанавливает.

Исходя из этого, по нашему мнению, кассовый чек может выдать (оформить) любой сотрудник организации.


Подробнее об ответственности за нарушение порядка применения ККТ см. в справочнике "Контрольно-кассовая техника"

Назад

© 2019, ООО ПКФ «Новая Цефея»

Яндекс.Метрика