ФСС РФ выплачивает пособия самостоятельно

ФСС РФ выплачивает пособия самостоятельно

С января 2019 года территории Смоленской области выплата пособий работающим (застрахованным) гражданам осуществляется непосредственно Фондом социального страхования РФ.

ООО ПКФ "Новая Цефея"
г. Смоленск ул. 25 Сентября д. 30Б
+7 4812 240476
22.02.2019

С 1 ЯНВАРЯ 2019 ГОДА на территории Смоленской области началась реализация пилотного проекта, предусматривающего выплату пособий работающим (застрахованным) гражданам непосредственно Фондом социального страхования РФ.

Теперь следующие виды пособий:  

- по временной нетрудоспособности,

- по беременности и родам,

- единовременные пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности,

- единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет,

- оплата дополнительного отпуска на период санаторно-курортного лечения, предоставляемого лицу в виде реабилитации в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием (сверх ежегодного оплачиваемого отпуска, установленного законодательством Российской Федерации) на весь период лечения и проезда к месту лечения и обратно,

будут перечисляться Фондом социального страхования напрямую застрахованным лицам на их лицевые счета, открытые в кредитных учреждениях или почтовым переводом по указанному получателем адресу.

Для получения денежных средств на банковскую карту необходимо будет уточнить лицевые счета данных карт в соответствующем банке для указания их в заявлении.


 

Что необходимо знать работникам и работодателям:

1. Заявление на выплату пособия, а также документы, необходимые для назначения пособия, работник, как и прежде, будет подавать по месту своей работы. В заявлении он должен указать реквизиты, на которые будут перечисляться пособия: лицевой счет в банке или почтовый адрес.

2. Работодатель в течение 5 календарных дней со дня подписания работником заявления обязан передать комплект документов с описью или реестр сведений в электронном виде для назначения пособия в региональное отделение ФСС.

3. ФСС в течение 10 календарных дней с момента получения документов принимает решение о назначении и выплате пособий и перечисляет денежные средства по указанным в заявлении работника реквизитам.

4. Оплата трех первых дней временной нетрудоспособности, а также 4-х дополнительных дней для ухода за детьми-инвалидами и социального пособия на погребение, как и раньше, производится работодателем за счет собственных средств.

5. ФСС перечисляет денежные средства на расчетные счета работодателей для возмещения расходов на: оплату 4-х дополнительных выходных дней по уходу за ребенком-инвалидом, социального пособия на погребение, пособия по временной нетрудоспособности за счет межбюджетных трансфертов, финансирование предупредительных мер по сокращению производственного травматизма.

Страхователь представляет в региональное отделение документы, подтверждающие право на получение возмещения, и заявление по форме, утвержденной приказом ФСС РФ.

Для своевременного обеспечения застрахованных граждан государственными пособиями по социальному страхованию работодателям необходимо провести следующие подготовительные мероприятия:

1) довести до сведения работников новый порядок выплаты пособий по социальному страхованию,

2) проинформировать работников о необходимости открытия лицевого счета в банке и предоставлении точной информации о месте регистрации и месте жительства с указанием почтового индекса,

3) заблаговременно собрать заявления по утвержденной приказом ФСС форме у работников, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения ими возраста 1,5 лет и получающих соответствующее пособие.

 

Назад

© 2024, ООО ПКФ «Новая Цефея»

Яндекс.Метрика